Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Сертифицированный товар: смывное устройство для писсуара.

Как заменить унитаз в квартире

Замена старой сантехники, как ни крути, начинается с демонтажа. И самое первое, что вам нужно будет сделать, это перекрыть воду, чтобы избежать вселенского потопа. Иначе придётся делать ремонт не только себе, но и соседям снизу.

Но раз уж мы перекрыли входной кран, и вода больше не поступает – не забудем слить воду из бачка – ещё одной возможной причины потопа поменьше. После этого можно смело отсоединять старый унитаз от подачи воды.

Скорее всего, у вас будут гибкие шланги, потому что (вполне вероятно!) вы их однажды установили. Итак, отсоединяем всё. После этого снимаем бачок, и займёмся глобальными делами.

Как снять старый унитаз правильно

Посмотрим как снять унитаз с наименьшими потерями времени и без членовредительства.Тут возможно два варианта:

  • либо он у вас вмурован в пол – тогда придётся его выламывать, тут уж ничего не поделаешь, всё равно на помойку, либо прикручен на болты.

Тут всё проще, откручиваем его, но не спешим снимать. В самом унитазе ещё осталась вода, которая препятствовала всё это время тому, что бы запахи из канализации попадали в вашу квартиру. Так что либо наклоняем его назад, чтобы слить воду, либо, если он закреплён к сливной трубе жёстко и это невозможно, стараемся действовать аккуратнее.

Сливную трубу затыкаем тряпкой или целлофановым пакетом. Далее подготовьте основание для вашего нового унитаза. Не стоит это основание делать деревянным! Когда-то так делали, да, но когда-то сантехникой служил и деревянный ящик с дыркой!

Можете использовать и такой ход, как на этом фото:

Как снять старый унитаз, схема

Как грамотно установить новый унитаз

Так что, если старое основание представляет собой гнилые доски, убираем их и всё это безобразие цементируем. Рискну предположить, что замена унитаза связана у вас с полномасштабным ремонтом санузла.

В таком случае выкладываем на пол плитку, даём ей высохнуть двадцать четыре часа (ну, что поделаешь, к соседям, к соседям…) и только затем на плиточное основание ставим новый унитаз.

У нас с вами есть два способа закрепить новый унитаз – на болты, или с помощью герметика. Сайт oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» рекомендует первый способ. Засверливаемся в наш пол, забиваем в отверстия дюбеля.

Важно! Постарайтесь точнее сделать отверстие, чтобы не сверлить по десять дырок, и если на полу у вас лежит плитка, постарайтесь, что бы она не треснула!

Ставим унитаз на его законное место, закручиваем болты. Закручивать надо так, чтобы не расколоть его, но в тоже время не стоит допускать возможности его ёрзания по полу. Основная задача выполнена и теперь соединяем сливное отверстие унитаза и канализации гофрой (тряпку или полиэтилен вытащить не забываем).

Далее ставим бачок, подключаем воду и… можно пользоваться! Даже нужно, во всяком случае, в тестовом режиме.

Как заменить унитаз

Если унитаз мы ставим на застывшее твёрдое основание, ждать ничего больше не надо. Если какое-то соединение подтекает, можно воспользоваться герметиком, и пользоваться, дождавшись его высыхания. Современные унитазы имеет различное устройство сливного механизма, и руководство по сборке лучше не выбрасывать – пригодится.

И напоследок, если вы ещё не купили унитаз, убедитесь, что он вам подойдёт. Что в вашей «хрущёвке» он вообще встанет, и вы не будете об него спотыкаться, а в вашей «сталинке» он не окажется в центре санузла.

 

Статья подготовлена штатным копирайтером сайта oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» Алексеем Смирновым

Самые просматриваемые товары

Затирка цементная Ceresit CE 40 Aquastatic Сахара
Вес брутто:2 кг
Основа:Цемент
Область применения:Бассейны, Ванные комнаты, Керамогранит, Плитка керамическая, Террасы
Артикул:29787
Производитель:CERESIT
Цена:320 руб.
 

Товары по сниженным ценам

Строительные советы

Акрил декоративный

В быту всем известно и широко распространено слово «акрил», однако термином его назвать нельзя, скорее это разговорное название полимеров, изготавли

Укладка тротуарной плитки

Одним из завершающих этапов строительства является благоустройство территории. Сюда входят работы по планировке околодомных площадей, разбивке газон

Расчёт стоимости жилья

Реальный расчёт стоимости жилья дело тонкое и кропотливое. Казалось бы, что может быть проще, взять онлайн-калькулятор подобного типа: rocenka.com,

Камнеподобная плитка

Камнеподобная декоративная плитка применяется для декорирования стен, фасадов, цоколей,  ограждений, при декорировании интерьеров и экстерьеров. Сов