Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Бетонирование в зимних условиях

Применительно к бетонированию «зимние условия» — это температурный режим до +5°С, при возможном снижении температуры в утрене-вечерне-ночное время до 0°С, не более. Так что, общепринятые календарные нормы здесь не учитываются.

Для правильного уплотнения цементного раствора, использующегося при бетонировании, применяется технология вибрирования, с помощью которой из раствора удаляются воздушные пузырьки, а сама смесь достигает нужной степени вязкости.

Вибрационное оборудование

Для проведения уплотнительных работ используются разные типы вибрационного оборудования, в том числе — техногенные виброплиты, о достоинствах и технических характеристиках которых вы узнаете, заглянув сюда. С помощью виброплит можно максимально эффективно уплотнить как бетон, так и любые виды грунта.

Вибрационное оборудование, используемые в строительстве, подразделяются на следующие виды:

  • агрегаты поверхностного сжатия (вибропилы, виброрейки)
  • глубинные вибраторы-уплотнители
  • агрегаты для объёмной трамбовки бетона.

Сам процесс вибрирования происходит следующим образом:

  • посредством вибрационного прибора обрабатываемая масса, под влиянием импульсного воздействия, приобретает нужные технические характеристики.

Виброплита

Нюансы бетонирования в зимних условиях

Бетонирование в зимнее время можно проводить с использованием определенных условий, способствующих затвердению бетона. Но даже если вы не смогли по какой либо причине что –то сделать для прогрева бетона и он замёрз, — это не повод для беспокойства.

Реакция набора прочности бетонной массы может начаться при установлении положительной температуры до +5°С, когда замерзшая вода начнет оттаивать.

Зачастую возникает такая ситуация, когда осенью на несколько дней наступают морозы, а потом в течение длительного времени держится умеренная (т.е. — приемлемая для бетонирования) температура, тогда работы можно продолжить.

Бетонирование в зимних условиях

Обычно при раннем замерзании повреждается верхний слой бетонной смеси. При этом замерзает именно верхний слой, а не сам массив. Этот слой может отшелушиться, но не причинит вреда конструкции по той причине, что сам массив спасает конструкцию  за счёт выделяемого тепла от происходящей реакции воды и цементной смеси.

И естественно, в зимний период строительных или ремонтных работ от замерзания защищает наличие опалубки и специальное утепление. Ну, а если погода не на вашей стороне и бетон всё же конкретно замерз, а потепление на горизонте не светит, примите экстренные меры по дальнейшему спасению ситуации.

Необходимо спешно укрыть конструкцию, к примеру пленкой ПХВ или аналогичным материалом. Это надо сделать для того, чтобы весенние оттепели не разрушили и без того ослабленный верхний слой замёрзшей бетонной массы.

Главное — не допустить замерзания бетона в месте его соединения с основанием, на который он уложен. Всё остальное поправимо.

 

Статья подготовлена штатным редактором интернет магазина oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» Вадимом Горячёвым

 

 

Строительные советы

При расчетах, сколько краски необходимо для завершения проекта, необходимо много времени и соображений. Беглым взглядом осмотрев комнату или фасад д

Напильник своими руками

Для ручной обработки деталей в домашних условиях мастера, у которых «руки оттуда растут», обычно используют надфили, напильники и другой необходимый

Установка радиаторов

Установка батарей отопления в любом помещении, будь то офис, квартира или частный дом, проводится несколькими способами, который объединяет одно: по

Технические особенности сварки встык труб ПНД

Сварочные аппараты под торговой маркой Shengda отличает высокое качество и надежность.