Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Мебель из металла в дизайне интерьера

Мы рассмотрим применение мебели из металла (в том числе, и кованой) в жилых помещениях, офисах (кабинетах) и ландшафтном дизайне. Таким образом, всякого рода специальное оборудование, необходимое для обстановки производственных интерьеров, оставим до лучших времён — может быть, соберусь однажды и сделаю отдельный сайт на эту тему. Почему отдельный? — да потому, что уж слишком она необъятна.

А здесь посмотрим на плюсы и минусы использования мебели из металла, с точки зрения эстетики и практичности. Поскольку зашёл разговор о практичности, то следует отметить чрезвычайно высокую степень износостойкости подобной мебельной обстановки. Металл — он и есть металл, недаром именно этот материал применяется для производства всяческого специального оборудования (помещения цехов, слесарных мастерских и т.д., а кроме этого, холлы отелей и гостиниц, рестораны, бары, банки и прочее). Например, магазин медицинской одежды тоже может иметь элегантную мебель из металла, что смотрится великолепно и привлекает клиентов. Разумеется, мебель из металла «вписывается» далеко не в каждый дизайн интерьера; для достижения гармоничной, эстетически высоко эффектной визуальной перспективы необходимо следовать определённой стилистической концепции.

Мебель из металла в дизайне интерьера

Скажем, можно провести разработку проекта в стиле «хай-тек» (особенно удачны различные комбинированные варианты металла со стеклом, или его производными с художественной обработкой). Таким, или ему подобным, образом можно решить вопрос обстановки даже для жилых интерьеров, но в подобных случаях требуется и соответствующая отделка помещения; однако результат будет выглядеть чересчур уж радикально... Впрочем, не будем отвлекаться.

Лучше попробуем разобраться с тем, откуда вообще появилась эта тенденция — изготовление мебельной обстановки (в том числе, и гарнитуров) из стали или цветных металлов. Для производства мебели применяются очень разные исходные строительные и отделочные материалы.

Если наиболее экзотическим типом, согласно классификации, следует считать изделия из стекла, то второе место явно принадлежит предметам обстановки дизайна интерьера, выполненным из металла. Возможно, кое-кто со мной не согласится. Дело в том, что на самом деле таковая обстановка используется не просто широко, но даже едва ли не чаще, чем вся остальная мебель.

Мебель из металла в дизайне интерьера

Догадываетесь, какие помещения я имею в виду? Совершенно верно: производственные! Металлическая мебель является неизменным и неотъемлемым атрибутом обстановки практически всех без исключения предприятий; беда лишь в том, что термин «дизайн интерьера» к производственным помещениям, как правило, абсолютно неприменим.

Нет в них и малейшего намёка на этот самый дизайн, поскольку всё подчинено совершенно иной стилистической концепции: рациональности, эргономике, износостойкости и надёжности. Не удивились фразе о концепции? Вот и правильно, ибо любая планировка и отделка помещения подразумевает не безалаберное расположение элементов обстановки, но обязательно некую идею. Скажем, для разработки проекта дизайна интерьера жилых помещений, в основу концептуального решения кладётся уют, комфорт, эстетичность, а для спортзала, кухни, офиса или кабинета директора предприятия требуется полярно иной подход... Точно так же выглядит ситуация и с производственными интерьерами. Разумеется, в них наиболее рационально использовать металлическую мебель. В качестве исходных строительных и отделочных материалов, для её производства применяют различные металлы: сталь, алюминий и алюминиевые сплавы, значительно реже латунь или бронзу (последнее является уникальным исключением, и характерно в основном для антикварных предметов). Очень эффектны изделия в комбинации с художественным стеклом (витраж и псевдовитраж), выполненные со встроенным оборудованием и корректной постановкой освещения и подсветки. Отметим вот что: не следует предполагать, что вся современная продукция этой категории является унифицированной мебелью. Кроме стандартных изделий, сделанных по конвейерной (потоковой) методике, сюда же необходимо относить и кованую мебель, которая может быть выполнена в безукоризненном художественном стиле.

Строительные советы

Укладка профнастила на крышу

Покупая профнастил (оцинкованные металлические листы), покупатель сам подбирает его длину и глубину, что естественно весьма удобно. Но тут необходим

Строительство из газобетона

Новый экономичный  тренд в малоэтажном строительстве — создание домов и сооружений на основе блоков из газобетона;  несмотря на весьма противоречивы

Укладка кафеля на тёплый пол

Тёплый пол в ванных комнатах и туалетах обеспечивает бытовой комфорт, а лучшее его покрытие — керамические материалы, причём не только в жилых помещ

Площадь ванной комнаты в малогабаритных квартирах составляет обычно не более 3-4 кв.м, где нужно умудриться разместить ванну, раковину, стиральную м