Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Вода и водоёмы в ландшафтном дизайне

Вода в ландшафтном дизайне используется всегда, даже в тех случаях, когда заказчик категорически против оборудования не только бассейна, но и каких-либо иных водоёмов. Дело в том, что даже совершенно «сухой» ландшафт не будет «жить» без соответствующего ухода, а для этого, хотите вы этого или не хотите, в том или ином виде потребуется вода... Парадоксально?

Ни чуточки, вы просто не в курсе. Вода - загадочная и неповторимая, её течение неподвластно времени, незримая связь между потоком и чувственностью прослеживается в каждом изгибе потока, сродни маятнику часов, который двигается лишь в одном направлении. Кстати, о часах! Изящные дамские часики много расскажут о характере своей владелицы. Например, бизнес-леди предпочитают обычно часы с прямоугольной формой циферблата, утонченные особы любят круглый циферблат, а сами часики - из драгоценного металла. Оригиналки носят часы необычной формы, часто - с необычно изогнутым циферблатом. Сейчас очень просто купить женские часы какой угодно формы. Выбор не просто велик - он огромен!

красивые часы

Но вернемся к нашему экстерьеру, который тоже далеко не безразличен прекрасным дамам, что имеют счастье быть хозяйками загородных домов и / или коттеджей. Прежде всего, совсем коротко — буквально в двух словах — расскажу о традиционном использовании воды в ландшафтном дизайне.

Ассоциативно в голову приходят мысли о разнообразных водоёмах (в том числе, и с проточной водой). Таким водоёмом может быть пруд (озеро), ручей (и такая популярная его разновидность, как каскад), река или их варианты (если говорить о природном ландшафте), бассейн, фонтан и прочее. Кроме того, вода необходима для регулярного ухода за озеленением участка (в частности, для организации автоматического полива). В общем-то, всё правильно, перечисленные компоненты действительно являются водными составляющими ландшафта... тем не менее, начинать работу по благоустройству территории следует даже не с разработки проекта, но именно с оценки естественного состояния дел.

Ситуации, в которых вода — враг

Под открытым небом, да ещё в средней полосе России, вода способна стать истинным врагом — уверяю вас, поскольку имел неоднократную возможность лично убедиться в этом удручающем факте. Враг номер один — грунтовые воды; номер два — паводковые; номер три — ливневые... а кроме того, в морозы существует потенциальная опасность разрушения / нарушения целостности и герметичности как установочных изделий, использующих воду, так и капитальных сооружений того же назначения.

Вода и водоёмы в ландшафтном дизайне

Разумеется, не всё так страшно, как может показаться на первый взгляд. Однако обращаю ваше внимание на следующее: если вы не хотите однажды оказаться в ситуации, в которой ваш лесной склон «поплыл», берег ручья сполз в русло, а террасы обвалились — начинайте работы над ландшафтным дизайном только после геодезической и геологической оценки территории на предмет характеристики грунтов, глубины залегания и состава грунтовых вод, глубины промерзания / оттаивания грунта, риска «просадки» участка от карстовых явлений и так далее.

Не стану далее задерживаться на общих темах оборудования пруда, озера, ручья или каскада (фонтана, бассейна и прочих водоёмов), потому что терпеть не могу повторять избитые истины, пересказанные в содержании тысяч похожих друг на друга сайтов. Но зато — впрочем, как и обычно — дам парочку полезных советов, имеющих непосредственное отношение к организации «водяного» благоустройства территории в своих следующих публикациях.

Автор статьи: Андрей Раздольников - редактор сайта oilkit.ru "Строительные и отделочные материалы"

Строительные советы

Как выбрать котёл для дома

При выборе котла для дома у многих просто разбегаются глаза и это неудивительно! Газовые, электрические, конденсационные — все они имеют право на су

Площадь ванной комнаты в малогабаритных квартирах составляет обычно не более 3-4 кв.м, где нужно умудриться разместить ванну, раковину, стиральную м

Прекрасная Ливадия, опавший кленовый лист, золотая сирена, красный павлин, розовый жемчуг… Прочитав эти красивые названия, сразу и не поймешь о чем

Покрытие для пола

Производители строительных и отделочных материалов каких только покрытий для пола не предлагают! Глаза разбегаются: паркет, доска, линолеум, рельефн