Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Водосточная система

Водосточные системы имеют задачу качественно и эффективно отводить воду с поверхности крыши. Решив купить конкретный водосток, вы должны учитывать размер площади, с которой следует удалить конденсат, угол наклона ската и количество осадков, ожидаемых в данном регионе. Важен также материал, из которого изготовлены желоба.

Он должен быть устойчив к перепадам температур, УФ-излучению, снеговой нагрузке, механическим повреждениям и коррозии. Проще всего подобрать желоба и сливные трубы для двускатной крыши. Ситуация осложняется, когда крыша многоскатная и имеет мансардные окна. Проектирование системы водоотвода на такой крыше требует большого опыта.

При подборе водосточной системы можно пользоваться различными таблицами, а также рекомендациями профессионалов. Затруднен отток дождевой воды с многоскатной крыши, где с небольшими интервалами необходимо монтировать 3 и более водостока. Дождевая вода, проходящая через каждый из них, тормозится и медленнее стекает к водосточным трубам. Именно поэтому в местах, где есть углы, хорошо устанавливать сливы.

Воронка водосточной трубой должна находиться в 30-40 см от угла. При этом стоит отметить эстетические особенности расположения труб, которые не должны портить внешний вид крыши.

Водосточные системы могут быть выполнены из пластика, алюминия, оцинкованной листовой стали или медного листа.

Деревянные

В том случае, когда кровельное покрытие выполнено из таких материалов как черепица, древесина или тростник, встречаются и деревянные водостоки. Их выбирают люди, стремящиеся подчеркнуть экологический характер своих домов. Для изготовления подобных изделий лучше всего подходит древесина деревьев из горных районов, которая, из-за климатических условий, характеризуется очень хорошими эксплуатационными свойствами.

ПВХ и сталь

В односемейных домах охотно используются водосточные системы из ПВХ или стали с пластиковым покрытием. Каждый из этих материалов имеет, конечно, свои недостатки и преимущества, о которых должны знать покупатели, прежде чем примут окончательное решение. Желоба из ПВХ со стальным сердечником стали популярными относительно недавно.

Они выигрывают ценой, гладкостью поверхности, легкостью и эстетическими качествами. Также как и металлические, желоба из ПВХ продаются целыми системами, что очень упрощает их подключение и монтаж.

Водостоки из ПВХ отличаются очень гладкой поверхностью и низким коэффициентом шероховатости. Это означает, что вода бежит по ним проще и быстрее, а грязь - намного труднее оседает. Этот строительный материал полностью устойчив к коррозии и монтаж его максимально прост. Окрашивание ПВХ происходит в массе, поэтому любые царапины, как правило, невидимы и не вызывают потери свойство водостока.

Системы из ПВХ выпускаются в большом количестве цветов, что позволяет легко подобрать их к фасаду и кровле. Желоба из этого материала достаточно прочные, но не гибкие; не стоит волноваться, что они прогнуться под снегом или льдом, но при больших осадках - способны лопнуть. Такой ситуации можно избежать, установив на крыше противоснежные препятствия или систему защиты от обледенения водостоков.

Долговечность этого типа  систем составляет примерно 30–50 лет. Желоба из стали (оцинкованной или с покрытием) очень прочные и долговечные; они хорошо переносят большие перепады температуры. Сталь прекрасно сохраняет свои свойства в диапазоне от -40°C до +100°C, это означает, что стальные водосточные системы являются одними из самых устойчивых к старению.

Ультрафиолетовое излучение тоже не способно нанести им сколько-нибудь значительный ущерб. К сожалению, они не так устойчивы к коррозии, как те, что изготовлены из ПВХ.

Некоторые особенности климатических условий, такие как соляной туман в приморских городах и загрязнение окружающей среды, в частности, кислотные дожди, влияют на этот материал. Механическая прочность - это особенность, благодаря которой водостоки из стали выдерживают вес свисающего с крыши снега и льда. Сталь, как известно,  отличается наибольшей прочностью из всех материалов, используемых для данного вида строительных и отделочных работ.

Алюминий, цинк, титан или медь?

Водосточные системы из листов медного, цинк-титанового или алюминиевого листа используется намного реже, но также имеют своих поклонников; водостоки из листовой меди относятся к наиболее прочным и устойчивым к коррозии. Но они и самые дорогие, с течением времени  изделия покрываются патиной и меняют свой цвет на зеленоватый, и ещё — при монтаже подобной конструкции необходимо помнить, что медь достаточно мягкая и устойчивая к механическим повреждениям. Системы из цинк-титанового сплава также долговечны, устойчивы к коррозии и не требуют технического обслуживания.

Их соединяют с помощью пайки, что обеспечивает хорошее качество. Алюминиевые листы, предназначенные для строительства и отделки в условиях агрессивной среды, в свою очередь, предварительно защищены акриловым лаком, предохраняющим от УФ-излучения и неблагоприятных атмосферных условий. Желоба из этого материала устойчивы к коррозии, но не так долговечны, как изготовленные из других материалов.

Как приобретать?

Лучше всего — в комплекте. Независимо от того, из какого стройматериала изготовлены водостоки, их необходимо покупать в виде комплексной системы, которая включает в себя  водосточные трубы, углы, хомуты и дополнительные элементы, необходимые для крепления, соединения и установки. Кроме того, использование системных решений облегчает монтаж. 

Самые просматриваемые товары

Грунтовка Teknos Timantti 1 л
Вес брутто:1 кг
Материал основания:Бетон, Гипсокартон, Штукатурка
Цвет:Прозрачный
Артикул:27656
Производитель:TEKNOS
Цена:1413 руб.
 

Товары по сниженным ценам

Строительные советы

Кровельный профнастил

Если вы затеяли ремонт крыши, резонно - у вас возникнет вопрос: какую облицовку лучше всего использовать? Очень большой популярностью пользуется про

Детский аутизм вот уже более сотни лет изучается медициной. При этом, мнения врачей разделяются. Одни стараются выявить группы детей со схожими расстр

Распашные алюминиевые двери

С каждым годом приобретается все больше и больше различных закрывающих конструкций, так как растет спрос на эту продукцию в связи с увеличивающимся

Как заменить унитаз в квартире

Замена старой сантехники, как ни крути, начинается с демонтажа. И самое первое, что вам нужно будет сделать, это перекрыть воду, чтобы избежать всел