Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Радиаторы отопления

Готовь сани летом — так говорится в известной русской поговорке, это касается и отопительных систем наших домов и квартир, к подготовке которых очень желательно приступать в летнее-осенний период. Подогрев помещения в городских квартирах через систему водяного отопления осуществляется с помощью радиаторов отопления, которые различаются в зависимости от формы и материала производства.

По типу передачи энергии от теплоносителей в атмосферу можно выделить радиационные и конвективные радиаторы.

Радиационные обогреватели

Радиационные обогреватели (попросту говоря — электрокамины) отличаются высокой эффективностью при любой температуре носителя, прекрасно подходят для автономного отопления. Работают через электросистему: электрический ток проходит через проводник, за счёт чего сильно нагревает открытую проволоку; есть обогреватели, где проволока закрыта термостойкими керамическими трубками, есть такое керамическое покрытие, где трубки светятся, подобные системы обогрева помещений называются инфракрасными.

Конвективные радиаторы

Говоря техническим языком, конвектор представляет собой металлическую трубу, к которой крепится несколько пластин, именно в трубу поступает горячая вода из водопроводных систем, нагревая как саму трубу, так и прилегающие к ней пластины, вот такая схема работы.

Качество работы конвективных радиаторов определяется температурой теплоносителя: при низкой температуре всей системы отопления отдача тепла в окружающую среду также будет низкой.

Типы радиаторов

В зависимости от конструкции радиаторы делятся на:

  1. секционные
  2. трубчатые
  3. пластинчатые
  4. панельные.

Секционные системы нагревания воздуха предусматривают возможность набора подходящего количества секций для получения определенной мощности.

Трубчатые радиаторы представляют собой конструкцию из 2-х параллельных коллекторов, соединенных трубками, такая форма улучшает теплообмен. Данный вид отопительного устройства отличается надежностью и долговечностью, здесь практически полностью отсутствует возможность протечек.

Из европейских стран-производителей трубчатых обогревателей  можно назвать Германию (Kermi, Charleston, Zehnder Charleston, Arbonia) и Италию (Israp Tesi). Отечественные приборы, выпускаемые заводом КЗТО (Кимры), отличает рабочее давление до 15 бар. А модели "РС" и "Гармония" еще и защищены от коррозии полимерным покрытием.

Пластинчатые радиаторы изготовлены в форме стержня, на который насажены прочные железные пластины-ребра.

Панельный отопительный прибор может быть сделан из стали, бетона и других высокопрочных строительных материалов.

Конструкция железных: две плоские пластинки, закрепленные на радиаторе.

Бетонные передают тепло через излучение и устанавливаются в стенке.

Материалом для производства радиаторов служить чугун, алюминий, биометал, сталь.

Чугунные радиаторы отличаются высокой прочностью, к недостаткам можно отнести только большой вес. Радиаторы из алюминия характеризуются высокой теплоотдачей, легкие, крепкие, подходят для личных и низкоэтажных домов.

Строительные советы

Лестница в интерьере

Лестницы в интерьере квартиры предназначены не только для исполнения своих прямых «обязанностей» — связывать между собой уровни квартиры или этажи д

Фактурная краска

Ассортимент строительных и отделочных материалов на нынешнем рынке настолько разнообразен, что глаза разбегаются! Редакция сайта oilkit.ru «Союз Про

Распашные алюминиевые двери

С каждым годом приобретается все больше и больше различных закрывающих конструкций, так как растет спрос на эту продукцию в связи с увеличивающимся

Напильник своими руками

Для ручной обработки деталей в домашних условиях мастера, у которых «руки оттуда растут», обычно используют надфили, напильники и другой необходимый