Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Тёплый пол

Теплые тапочки и шерстяные носки для всей семьи – наш ответ на зимние холода, но найдется и еще один отличный способ избежать простуды, — соорудить в квартире полы с подогревом. Качественное половое покрытие не только приятно согреет ноги, но и повысит температуру во всей квартире. Давайте рассмотрим какие виды тёплых полов бывают, и как бюджетно использовать их разные варианты.

Виды теплых полов

Выбирать есть из чего! — в любой строительной компании или в магазине вам расскажут, что видов теплых полов имеется  несколько:

  • с электрическими нагревателями
  • на водной основе
  • с инфраксным подогревом
  • пол-термопат.

Рассмотрим каждый из этих четырех видов теплых полов подробнее.

Электрический подогрев пола

Электрический тёплый пол

Под плитами покрытия пола прокладывают нагревательный провод; от него тепло передается на пол, который постепенно и отдает тепло комнатам. Выключает или включает половое покрытие специальный  чип терморегулятора; нередко электропровод прокладывается прямо в бетонной стяжке.

Плюсы: электрическую систему подогрева не нужно дополнительно обслуживать при эксплуатации, а управлять самим процессом нагрева проще простого.

Минусы: высокий расход электроэнергии в первую очередь.

Монтаж: кабель при монтаже электросистемы надо прокладывать очень и очень аккуратно, без загибов и заломов. Проследите, чтобы в бетоне не оказалось множество воздушных пузырей. В противном случае кабель быстро перегорит.

Стоимость: существуют дешевые и более дорогие варианты, в зависимости от типа кабеля, который может быть с одной или двумя жилами.

Подогрев теплой водой

При этом способе по трубам, которые укладывают под плитами пола, пропускают горячую воду.

Тёплый пол водяной

Плюсы: нет электромагнитного излучения, дешево – оплачивать придется только подогрев воды, не нужно платить за электроэнергию.

Минусы: если труба с горячей водой все-таки лопнет, система надолго выходит из строя. Придется на всей площади ломать пол, находить место вытекания воды, менять трубы и потом все укладывать заново, затраты будут громадными.

Монтаж: трубы кладут в бетонную стяжку или на алюминиевые профили, которые равномерно распределяют под полом тепло; трубки применяют пластиковые, медные или полипропиленовые. Никогда не устанавливайте системы водяного подогрева самостоятельно, наобум. Лучше пригласить квалифицированных монтажников. Скупой заплатит дважды. Учтите и такое: в начале отопительного сезона может повышаться давление в трубах, потому трубы под полом вполне могут порваться.

Стоимость: водяной подогрев – вариант не из дешевых, цена состоит из стоимости труб, стяжки, оплаты услуг мастеров.

Инфракрасная технология теплых полов

Полимерные вкрапления на пленочных полотнах нагреваются, выделяя тепло в пространство, уровень излучения вполне комфортен для владельцев жилья.

Инфракрасный тёплый пол

Плюсы: небольшой расход энергии, компактность. При этом способе теплый пол делается таким образом: плёнку  режут на тщательно замеренные части, чтобы обогревать самые важные участки комнат. Пленка с термоэлементами тонкая, потому половое покрытие  не утолщается, а пространство экономится. Это особенно актуально для помещений с низкими потолками.

Минусы: если в квартире  повышенная влажность, то в таком помещении инфракрасный подогрев не рекомендуют монтировать из санитарных соображений.

Монтаж: укладывать инфракрасный теплый пол  можно самостоятельно, тут ничего сложного нет, пленка просто расстилается на стяжке, как ковер, накрывается плитами или линолеумом, вот и весь монтаж.

Стоимость: предельная дешевизна, ведь не придется тратить деньги на бетонную стяжку, на трубки или провод.

Пол-термопот

На сетке из стекловолокна закрепляется ряд карбоновых стержней, которые и проводят тепло.

Пол термопот

Плюсы: экономит высоту помещения, никаких стяжек.

Минусы: термопот обеспечит комнаты теплом в меньшей мере, чем все вышеуказанные способы.

Монтаж: сетку после укладки заливают цементно-песчаной смесью с толщиной в 1,5-2 сантиметра, затем укладывают плиты или линолеум, можно обойтись и без стяжки, укладывая плиты прямо на стекловолокно.

Стоимость: дешево и экономично, нет дополнительных расходов на строительные и отделочные материалы: бетон, трубы, кабель.

Строительные советы

Укладка тротуарной плитки

Одним из завершающих этапов строительства является благоустройство территории. Сюда входят работы по планировке околодомных площадей, разбивке газон

Как выбрать обои

Многие из нас хотя бы раз в жизни брались за ремонт квартиры или строительство жилого дома и, как правило — с переменным успехом, на пути человека,

Отделка стен в интерьере

Вспомните старые времена СССР, когда въезжая в новые квартиры, мы с тоской лицезрели ядовито-зелёную или траурно-синюю краску на стенах. Бр-р-р! Под

Расчёт стоимости жилья

Реальный расчёт стоимости жилья дело тонкое и кропотливое. Казалось бы, что может быть проще, взять онлайн-калькулятор подобного типа: rocenka.com,