Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Стили дизайна и отделки помещений

«Просто так», извините, не плодятся даже кролики, что уж тогда говорить об интерьере, стилях оформления дизайна и отделке помещений? Во всяком случае, привлекательный облик нашему с вами жилью придать возможно, лишь потратив на эту затею немало материальных средств, времени и разного рода усилий — о дороговизне, в частности, можете судить по статье об имитации антикварной мебели.

Но не приходила ли в вашу просвещённую голову мысль о том, что все действия, предпринятые для реализации творческого замысла, обязательно должны быть направленными и систематизированными? Это касается любой сферы работ, например уникальный двойной памятник на могилу фото и цены на который можно посмотреть на специализированном сайте, иной раз - представляет собой шедевр художественного мастерства, которым (хоть и с печальной подоплекой) можно восхищаться снова и снова. Памятник из мрамора, гранита или габбро - достойная дань уважения безвременно покинувшим нас людям. Но, продолжим нашу тему: стили дизайна и отделки помещений.

Стили дизайна и отделки помещений

В свою очередь, система дизайнерских мероприятий ориентируется на какую-то определённую манеру исполнения, которая называется достаточно условным термином «стиль». Оговоримся сразу: наименование не совсем корректно, поскольку является слишком расплывчатым, абстрактным и зыбким; профессиональные дизайнеры и разработчики проектов, работающие с интерьерами, ландшафтным дизайном и архитектурой, чаще используют заумное сочетание слов «концептуальная модель» (оно охватывает своим значением и собственно отделку помещения, и продукцию мебельного производства).

Всё, что с таким прилежанием собрано и описано в заметках этого сайта, так или иначе относится к реализации единого стиля, потому что отступление от данного принципа ведёт к непредсказуемым последствиям.  Как таковых, различных моделей для художественного оборудования интерьера существует очень много, поскольку практически всякий успешный проект может быть использован в качестве прототипа дизайна; и тем не менее, все они в итоге подлежат систематизации, которая осуществляется по ряду чётко оговорённых, давным-давно известных признаков. Корпусная и мягкая мебель точно так же охватывается постулатами классификации, однако критерии её оценки и иерархии — уже внутри её собственных категорий — несколько отличны от применяемых непосредственно к отделке помещения.

В нашей обыденной практике, мы имеем дело с тремя, редко — с пятью полярно противоположными схемами оборудования и оформления дизайна интерьеров. Современные идеи отделки представлены как своеобразные гибриды концептуальных моделей модерн (чаще всего) либо хай тек, с более или менее выраженными мещанскими представлениями заказчика о комфорте; однако есть и тенденция «тяги к прекрасному», выражающаяся в заказе мебели в стиле ренессанс и иной мебельной продукции того же типа.

Впрочем, о данном аспекте благоустройства нашего жилища, строго и недвусмысленно указывающем на использование дизайна интерьера ретро, нам нужно говорить особо. Вся катавасия из удивительных, смешных, безалаберных и просто отвратительных результатов работы дилетанта, не имеющего понятия о корректном следовании выбранному классу и типу отделки, происходит исключительно по причине безграмотности проектировщика — или же, уж простите, в связи с его же полной профессиональной непригодностью.

Предположим, вы остановили свой выбор на мебели в стиле барокко; как, по-вашему, станет выглядеть в глазах понимающего человека дизайн интерьера, являющий собою смесь деревенских занавесочек, наисовременнейшего оборудования и облюбованных вами кресел с изящно выгнутыми ножками?

Не обманывайтесь, господа: такое дичайшее сочетание вызовет оторопь, а в неких случаях с особо нервными посетителями способно довести и до инфаркта! Другая крайность, грозящая амбициозному покупателю предметов обстановки, кроется в агрессивности мебели в стиле рококо (подробнее узнаете из соответствующего материала). Очевидно, что чем более оригинальны изделия, применяемые в интерьере, тем уникальнее должен быть и сам дизайн, не правда ли? Коли зуд жажды экспериментов не даёт вам спать спокойно, выбор остаётся за малым: либо следовать постулатам, либо стать всеобщим посмешищем — а третьего не дано... Дабы не надоедать вам этой ознакомительной, но всё равно затянувшейся лекцией, давайте закончим её логическим выводом: работая с явно выраженными стилями дизайна интерьера, наилучшим решением проблем станет изготовление мебели по специальному заказу.

 

Строительные советы

Металлочерепица кровля

Металлочерепицу в качестве кровельного материала по достоинству оценили как строители, так и потребители. В принципе, сам по себе материал относител

Качество стройматериалов

Как отличить подделку от качественного стройматериала заводского производства? Думаете, это доступно только высококвалифицированным мастерам? Отнюдь

Фотообои в интерьере

Использование фотообоев в дизайне интерьера квартиры – сегодня не редкое, но довольно оригинальное решение. Благодаря этой модной тенденции любой че

Бронированные двери

Многие задумываются над тем, как же все-таки правильно выбрать для собственного дома бронированные двери, однако этот процесс куда проще, чем кажетс