Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Пластиковые трубы отопления

Сфера обеспечения теплом людей начинает меняться с использованием новых технологий и новых строительных и отделочных материалов. Пластиковые трубы отопления постепенно начинают вытеснять традиционные металлические трубные изделия, такую тенденцию связывают с целым спектром их преимуществ перед металлическими аналогами.

Во-первых, отоплению из пластиковых труб характерно значительное увеличение срока эксплуатации, производители говорят о периоде в 50-60 лет (а некоторые бренды дают и больше). В реальных условиях добиться такого периода можно, но данный срок службы следует оценивать с учетом двух факторов: давления, создаваемого внутри конструкции и температуры.

Не секрет, что теплопроводная система все время находится под сильным давлением и воздействием очень высоких температур. В связи со свойствами полипропилена, трубопроводы из этого материала отлично выдерживают рабочую температуру горячих сред в пределах 75° С и давление до 6 атм.

Одновременное превышение любых этих составляющих резко снижает коэффициент надежности, но необходимо учитывать и то, что отопление из пластиковых труб может иметь составные элементы, рассчитанные на разные пределы давления.

Промышленностью выпускаются трубы из полипропилена, рассчитанные на 20, 16 и 10 атмосфер. И пользователь получает возможность гибко использовать конкретное изделие без переплаты.

Вторым преимуществом становится короткий срок, за который осуществляется монтаж отопления пластиковыми трубами. При всех монтажных работах не требуется специальных предварительных манипуляций с трубой (нарезки резьбы). При пайке пластиковых труб отопления не требуется наличие открытых источников пламени.

При этом все соединения (фитинги) равнопрочны самой трубе и имеют тот же исходный материал, а все соединительные элементы (муфты, тройники и угольники) абсолютно доступны по цене.

Монтаж отопления пластиковыми трубами осуществляется с помощью специального нагревательного аппарата; используются методы муфтовой или стыковой добротной сварки (пайки), процесс соединения очень прост с технологической точки зрения: пайка производится при температуре в 260° С, а специальный аппарат нагревает две соединяемые части теплопроводной системы (муфта и труба, труба и труба).

Трубы отопления из пластика

Вариант "встык" используется при работах при превышении диаметра трубопровода примерно в 63 мм, конструктивная система может заполняться теплопроводной средой (нагретой водой) спустя один час после последнего проведения специалистами сварочного соединения. При монтажных работах особое внимание обращается на состояние самих пластиковых соединений; неправильное хранение может привести к незаметным для глаз деструктивным процессам (прогиб, мелкие трещины, нарушение структуры материала).

Такие незаметные явления приведут к последующему ремонту (порой, очень дорогостоящему) и негативно скажутся на сроках эксплуатации всей системы, а визуально определить их наличие не всегда возможно. Большой гарантией качества трубопровода из пластика могут служить сертификаты соответствия и подлинности приобретаемых трубных изделий; они и сохраненные чеки позволят вернуть денежные средства при ремонте, если (а вдруг!) они не выдержат нагрузок.

В отдельную категорию преимуществ пластиковых труб отопительной системы входят их отличные эксплуатационные свойства, кроме того — в течение всего срока использования они не гнию, не подвержены коррозии, а благодаря гладкой поверхности у них увеличивается пропускная способность, они не образуют отложения ржавчины под воздействием теплопроводной среды на внутренних поверхностях.

Но особо ценится одна особенность, которая очень значима для наших суровых российских климатических условий: замерзание воды в трубах отопления из пластика совершенно не приводит к их разрушению!

Вот такая замечательная конструкция, которая несколько «кусается» по стоимости, но отлична по качеству и простоте монтажа.

Строительные советы

Качество стройматериалов

Как отличить подделку от качественного стройматериала заводского производства? Думаете, это доступно только высококвалифицированным мастерам? Отнюдь

Строительные и отделочные материалы

Современные строительные и отделочные материалы, используемые для оборудования дизайна интерьера и отделки помещений, даже более разнообразны, чем в

Гипсокартон

При ремонте домов, квартир, офисов и других помещений очень часто применяют гипсокартон, который является отличным универсальным строительным / отде

Укладка тротуарной плитки

Одним из завершающих этапов строительства является благоустройство территории. Сюда входят работы по планировке околодомных площадей, разбивке газон