Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Дом с мансардной крышей

Существует масса вариаций на тему создания мансардных этажей, особенно в проектах новостроек, если же дело касается пристройки на уже существующем здании, то, как правило, основными факторами для выбора типажа мансарды являются именно его характеристики. Несмотря на кажущуюся простоту создания, реконструкция чердачного помещения требует точного расчета и учета множества нюансов.

Часто основой для создания мансарды является уже существующая геометрическая конфигурация крыши, такой подход самый простой из существующих, и при этом самый бюджетный. Однако при этом может существенно пострадать комфортабельность будущего жилища, а именно – уклон потолка будет создавать постоянные помехи для людей и ощущение дискомфорта. 

Правильное проектирование крыши

Решением вопроса грамотного проектирования крыши может стать создание другой геометрии ската, либо с углами более 45 градусов, либо применение крыш с ломаной конфигурацией. Последняя более предпочтительна по причине большей устойчивости и меньшей стоимости, однако, такая конструкция более сложная в плане проектирования и монтажа.

При строительстве мансард не стоит забывать и про природные факторы, такие как объемы осадков и сила ветра. Неправильно спроектированная крыша с крутым скатом может существенно пострадать от ураганных порывов ветра, а слишком пологая будет иметь низкую эффективность в отведении осадков, особенно снега.

Подбор определенно «золотой середины» - главная задача проектировщика при создании мансардной конструкции, кроме несущих элементов, при благоустройстве чердачного этажа стоит уделить внимание утеплению и добротным строительным / отделочным материалам.

Неправильное месторасположение мансарды чревато сильным нагревом летом и быстрому остыванию зимой, поэтому применение качественных и функциональных утеплителей крайне важно. Отдельно стоит упомянуть освещение мансардных этажей, только искусственное освещение применяется в таких помещениях очень редко. Мансарда должна быть светлой и уютной – применением электрического света такого эффекта добиться практически невозможно. Установка специальных чердачных окон обеспечит не только качественную инсоляцию помещения, но и станет определенной дизайнерской находкой.

Особенности мансардных крыш

При всех очевидных и скрытых преимуществах возведения мансарды, строителям стоит помнить про некоторые особенности этого элемента. К примеру, не нужно забывать, что мансарда – практически полноценный этаж, который будет создавать определенную нагрузку на несущие стены здания. Если строение довольно старое, а материалы для строительства стен использовались относительно хрупкие – возводить чердачное помещение опасно. Нецелесообразно возводить мансардные этажи на зданиях с малой площадью – в таком случае либо помещение будет низким и крайне неудобным, либо все здание будет выглядеть непропорционально.

Дом с мансардой

Не стоит забывать, что правильный мансардный этаж – это тщательный расчет всех факторов, в том числе инженерных, архитектурных и дизайнерских. Правильно спроектированное чердачное помещение требует корректной термоизоляции, наличия вентиляционных систем и паропроницаемых экранов. От этих пунктов напрямую зависит комфорт проживания в новом помещении.

Применяемые паро- и гидробарьеры должны быть правильно сориентированы, иначе их фактическое назначение теряет смысл, благодаря внимательному подходу на всех этапах строительства, счастливые обладатели мансард преображают внешний облик строения и получают превосходное жилое помещение. Светлый, теплый и уютный мансардный этаж, как правило, предоставляет прекрасный вид на окрестность. Его можно приспособить под любой тип комнат, начиная спальнями и заканчивая кухнями. Свежая надстройка и оптимальный наружный облик мансарды дает новую жизнь серым зданиям, привлекая внимание своей оригинальностью и функциональностью.

Строительные советы

Как заменить унитаз в квартире

Замена старой сантехники, как ни крути, начинается с демонтажа. И самое первое, что вам нужно будет сделать, это перекрыть воду, чтобы избежать всел

Конструкция крыши

В малоэтажных жилых домах плоская крыша – редкость, поскольку требует усиления мощности каркаса всего здания. Кроме того, обилие осадков и значитель

С момента своего появления на рынке почти 25 лет

Распашные алюминиевые двери

С каждым годом приобретается все больше и больше различных закрывающих конструкций, так как растет спрос на эту продукцию в связи с увеличивающимся