Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Строительные леса

Строительные леса, как паутина, обвивают высотные новостройки или реставрируемые здания, обеспечивая безопасность рабочих и подъём к нужным объектам строительных / отделочных материалов, инструмента. Также, их используют в роли лесов-подмостей при частном малоэтажном строительстве. Конечно, для высотных строительных работ используют и другие механизмы, но конструкции из дерева более бюджетные и мобильные, особенно — если приходится работать со зданиями сложной геометрической формы, имеющими много выступов, арок, успупов.

Для подмостий невысоких лесов в частном загородном строительстве используются:

  • обрезная доска, размером обычно 15 см х 15 см и тонкая, размером: 2.5 см — 10 см.

Данных размеров вполне хватает, чтобы построить строительную конструкцию, выдерживающую вес человека, нагруженного строительным материалом, инструментом и прочими, необходимыми для строительства / отделки вещами.

А при возведении многоэтажных строений, выполнении строительных, ремонтных и отделочных работах снаружи высотных зданий, проведении реставрационных работ сложных объектов, относящихся к культурному наследию, компании которые занимаются этим, непременно используют строительные леса рамного, клинового или хомутового типов.

По способу крепления строительные леса делят на рамные (способ скрепления «труба в трубу»), хомутовые (в качестве скрепления труб между собой используются хомуты с гаечным крепежом), клиновые (замок специальной конструкции). К мобильным лесам можно отнести вышки-туры, которые оснащены колесами, и могут быть перемещены без демонтажа на любое место строительной площадки.

Штыревые строительные леса

Это одни из самых старых и простых видов строительных лесов. Для того чтобы собрать такие строительные леса в основном необходимы два вида труб. К стойкам или вертикальным трубам привариваются на одном уровне небольшие куски все той же трубы. К связям или горизонтальным трубам привариваются штыри, и загибаться под углом в девяносто градусов.

Штыревые строительные леса

Как ни странно к плюсам таких строительных лесов, несомненно, относится надежность и устойчивость. Такие леса можно установить на фасады любой сложности.

К минусам можно отнести относительную длительность сборки и огромное количество металла, а соответственно и общий вес конструкции.

Клиновые строительные леса

Естественным продолжением штыревых строительных лесов стали клиновые. Вся суть в них заключается в типе соединения.

Клиновые строительные леса

При сборке клиновых строительных лесов клинья забиваются в пазы. Скос не позволяет клину самопроизвольно выпадать. Естественно конструкция собирается «в натяг».

В отличии от предыдущего типа лесов клиновой тип лесов гораздо легче, да и собирать конструкцию проще. Но вот подогнать по месту уже не получится. В трубах уже заранее должны быть соответствующие отверстия. С нестандартными фасадами уже будут проблемы.

Хомутовые строительные леса

Высокотехнологичным решением для нестандартных фасадов являются хомутовые строительные леса. Соединения происходят благодаря двум видам хомутов — глухого и поворотного. Смотрим на картинку.

Хомутовые строительные леса

Благодаря этим хомутам из простых труб можно собрать вообще любую конструкцию. Да, возни много, но при действительно сложных проектах это оправданно.

Рамные строительные леса

При установке строительных лесов рамного типа используются заранее заготовленные секции. Между собой рамы скрепляются горизонтальными и диагональными стяжками, которые в свою очередь скрепляются любыми доступными средствами: хомутами, флажковыми фиксаторами и т.д.

Рамные строительные леса

К плюсам явно можно отнести скорость сборки. К минусам опять же работа только на стандартных фасадах.

Рамные строительные леса это скорее унифицированный симбиоз из сборных рам и крепленями клинового, штыревого или хомутового типа для соединения секций.

Но все это теория. Чаще всего используется смешанный тип строительных лесов совместно с турами или вышками. Зная все достоинства и недостатки, Вы легко сможете подобрать тип, необходимый вам.

В любом случае, для доведения до рабочего состояния более-менне сложной конструкции Вам не помешают сварочный аппарат, болгарка (УШМ) и обрезки труб разного диаметра.

Рамные леса в строительстве

Леса обеспечивают безопасность подъема рабочих на высотные строительные объекты, а также размещения на них необходимых строительных / отделочных материалов и оборудования.

Для предотвращения падения с высоты различных материалов, инструментов или оборудования используется специальная сетка или пленка, которую изготавливают из специального армированного полиэтилена и прочно закрепляют на конструкции.

Вышки-туры (еще одна разновидность строительных лесов) могут быть выстроены в высоту до 60-ти метров и выдерживают полезную массу до 500 кг; еще несколько десятков лет назад в качестве основного материала для изготовления строительных лесов использовались деревянные не обработанные балки, которые могли эксплуатироваться единожды.

Сейчас этот рынок предлагает мобильные конструкции, выполненные из как из дерева, так и из стальных полых труб, которые  можно разделить двумя главными методами: по способу скрепления рам лесов между собой и мобильности.

 

Строительные советы

Гипсокартон

При ремонте домов, квартир, офисов и других помещений очень часто применяют гипсокартон, который является отличным универсальным строительным / отде

Установка радиаторов

Установка батарей отопления в любом помещении, будь то офис, квартира или частный дом, проводится несколькими способами, который объединяет одно: по

Строительство водоема

Современный искусственный водоем трудно представить без разумно продуманного технического обеспечения. Выстроить пруд, бассейн или ручей под открыты

В среде обывателей, понятие: противогаз, вызывает тревогу, поскольку всегда связано с представлением о чем-то страшном: аварии на каком-либо химическо