Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Техника безопасности при работе с растворителями и разбавителями

При использовании лакокрасочной продукции в строительных и ремонтных работах довольно часто приходится использовать растворители красок, лаков, эмалей и разбавители, имеющие агрессивный химический состав.

Их применяют обычно для очищения поверхностей от старых красок и лаков, для обработки кистей, валиков и других предметов, запачканных лакокрасочной продукцией, но основное назначение разбавляющих средств — доведение краски и иных лакокрасочных материалов до нужной консистенции, удобной для пользования.

При всём удобстве работы с данным материалом, промышленные и бытовые растворители буквально «напичканы» вредными для здоровья химическими веществами (в том числе - летучими), поэтому использовать их необходимо с максимальной осторожностью.

Пары, выделяемые в воздух, иной раз вызывают даже обмороки, к тому же может произойти тяжелое отравление организма, поэтому для работы с особо ядовитыми составами обязательно используйте респиратор.

Респираторы

Надёжные модели респираторов

Сайт oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» рекомендует вам надёжные и недорогие модели респираторов, способные защитить ваши лёгкие, глаза и кожу от химического воздействия агрессивных типов растворителей:

  1. Исток-100 — полумаска с носовым зажимом, имеет надёжный обтюратор.
  2. Л-200 — бюджетный респиратор, называемый по иному: Лепесток. Модель представляет собой многослойный фильтр с обтюратором, но в отличие от Истока-100 Лепесток на порядок дешевле и применяется на протяжении не более 5-6 рабочих смен.
  3. У2-К — полумаска, оборудованная клапанами вдоха и выдоха, отлично фильтрующими воздух.

Кроме того, все работы с растворителями нужно вести в перчатках, чтобы не нанести себе кожные травмы.

Не следует забывать, что при использовании особо сильных растворителей нужно дальше держаться от открытого огня, раскаленного металла, а так же приборов, способных произвести случайную искру.

Средства защиты при работе с растворителями

Перед началом опасных работ благоразумно воспользоваться специальными средствами защиты. Прежде всего, в случае, если работы планируются проводиться не на открытом воздухе, а в помещении, необходимо позаботиться о вентиляции и респираторе, чтобы избежать ожога органов дыхания или отравления.

Пары практически всех растворителей могут легко спровоцировать головокружение, сонливость и прочие нарушения ЦНС, поэтому нужно быть всегда осторожным при работе с подобными жидкостями.

Также понадобятся резиновые перчатки, поскольку случайные брызги и попадание на кожу химических веществ могут оставить ожоги. В случае, если всё же произошёл контакт химического вещества с кожным покровом, места очага нужно немедленно промыть водой.

Особенности растворителей и разбавителей

Практически все растворители универсальны по своему действию и очищают лакокрасочные материалы с любой поверхности. Однако не всегда получается сделать это быстро. В некоторых случаях приходится ждать, когда растворитель войдёт в контакт с отделочным материалом, а порой приходится воздействовать на поверхность и механическим способом.

Как правило, на каждой ёмкости с растворителем есть инструкция, но действуя по инструкции всё же рекомендуется более внимательно относиться к проделываемой работе. Среди растворителей выделяют группу наиболее опасных для здоровья:

  • метиловый спирт, всем известный бензол, хлорбензол, очень вредный для здоровья дихлорэтан и прочие агрессивные жидкости.

Разбавители представляют собой эмульсии, обладающие растворяющими способностями, служащие также для добавления в определённой пропорции к сухим (порошкообразным) краскам и колерам. Для этих целей довольно часто применяется олифа:

  • подсолнечная
  • глифталевая
  • комбинированная
  • "оксоль"
  • пентафталевая.

Натуральная и искусственная олифа существенно различаются по физико-химическим свойствам и цене. Натуральная олифа и "оксоль" обладают повышенными качественными характеристиками.

При работе с олифой следует соблюдать необходимую технику безопасности 

Работать можно без респиратора, но обязательно в защитных перчатках. При случайном попадании раствора на кожу, немедленно вытереть всё и смыть вещество водой с мылом. Олифа продолжает применяться в качестве средства борьбы с древесными паразитами, хотя существуют специально созданные для этих целей антисептики.

Положительные качества олифы:

  • однородность
  • отсутствие осадка
  • отсутствие резкого химического запаха.

И напоследок отметим: работая с растворителями и разбавителями, имеющими агрессивный химический состав, необходимо соблюдать требования к пропорциям: в общей массе краски (или другого лакокрасочного продукта) количество разбавляющих веществ не должно превышать 5% порог.

 

Автор: Максим Траскони, редактор oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы»

Строительные советы

Как выбрать котёл для дома

При выборе котла для дома у многих просто разбегаются глаза и это неудивительно! Газовые, электрические, конденсационные — все они имеют право на су

Как выбрать обои

Многие из нас хотя бы раз в жизни брались за ремонт квартиры или строительство жилого дома и, как правило — с переменным успехом, на пути человека,

Водосточная система

Водосточные системы имеют задачу качественно и эффективно отводить воду с поверхности крыши. Решив купить конкретный водосток, вы должны учитывать р

ондулин и шифер

Ни для кого не секрет, что надежная и качественная кровля - залог удачной постройки. Самыми популярными кровельными материалами сегодня являются шиф