Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Пенобетон

Поговорим о пенобетоне и плитах перекрытия, как о строительных материалах. Из практики и отзывов ясно одно: там, где нужна прочная конструкция, где есть угроза жизни людей, пенобетон лучше не использовать в качестве несущей конструкции. Зато можно, создав костяк из железобетона, оставшееся пространство выложить пеноблоками.

Данное утверждение основано на простейшей математике, пенобетон имеет на порядок (в 10 раз) меньшую прочность на сжатие чем обычный бетон, про железобетон нечего и говорить. Зато данный строительный материал легок, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, уступая в этом только «прирожденным» теплоизоляторам, более дешев, чем его аналоги, поскольку требует меньше материала для изготовления, нежели традиционный бетон, а также по-прежнему является экологически чистым материалом.

В малоэтажном строительстве весьма популярны габаритные плиты перекрытия ПНО. Так называют особые плиты со множеством пустот (см. фото), которые используются для перекрытия пространства между этажами строения. Почему же ПНО столь востребованы в строительстве? Всё дело в том, что облегчённые плиты обеспечивают качество построек, и в то же время позволяют серьёзно сэкономить на строительных материалах.

плиты перекрытия ПНО

Конкуренцию бюджетным плитам перекрытия составляют разве что пенобетонные блоки, имеющие ряд собственных преимуществ. Они очень легки в обработке, поэтому строители часто сравнивают их с древесиной. Подводя итог, можно сказать, что достоинствами пенобетона являются:

  • малый вес (малая удельная плотность)
  • относительно низкая цена
  • отличные теплоизоляционные свойства и звукоизоляция
  • экологичность
  • простота обработки
  • в сравнении с деревом не гниет и не горит
  • простота монтажа
  • долговечность  (служит верой и правдой до 50 лет)

Долговечность пенобетона весьма любопытного характера. Дело в том, что он по мере старения, как хорошее вино, становится только лучше. 100% прочность, согласно технологии, он набирает через 28 дней после изготовления. А через 25 лет удвоит свою прочность, есть сведения, что он активно вытесняет собой теплоизоляторы  в современном строительстве, особенно те, что выделяют в процессе эксплуатации вредные вещества.

Строители предпочитают вместо теплоизолятора выложить еще один слой пенобетона, что является экономически выгодным действом. Благодаря большим размерам пеноблоки очень быстро вырастают в стены. А поскольку к тому же и масса их мала, то каменщики довольно просто выкладывают кладку.

К недостаткам пенобетона, как уже указывалось выше, следует отнести его малую прочность на сжатие. И дело даже не в том, что он — «плохой» строительный материал, а в том, что производители зачастую не выдерживают правильные технологии его разработки.

На бытовом уровне плотность бетона можно проверить следующим образом:

  • в пеноблок вбивается десятисантиметровый гвоздь, если гвоздь вытащить рукой нельзя, то в первом приближении пеноблок качественный.

После изготовления блоки должны быть выдержаны для придания им марочной прочности в течении 28 суток, не менее. Данный момент также влияет на второй недостаток этого стройматериала — усадку. Если технология выдержана верно, то данный недостаток не играют столь разрушительной роли; усадка хорошо выдержанного пенобетона составляет 0,1%. Резюмируя можно сказать что, правильно изготовленный пенобетон — хороший строительный материал для участков не требующих большой прочности, который придает стенам отличные теплоизоляционные, звукоизоляционные свойства и совсем не вреден для здоровья людей.

Самые просматриваемые товары

Товары по сниженным ценам

Строительные советы

С момента своего появления на рынке почти 25 лет

Кровельный профнастил

Если вы затеяли ремонт крыши, резонно - у вас возникнет вопрос: какую облицовку лучше всего использовать? Очень большой популярностью пользуется про

Площадь ванной комнаты в малогабаритных квартирах составляет обычно не более 3-4 кв.м, где нужно умудриться разместить ванну, раковину, стиральную м

Строительство водоема

Современный искусственный водоем трудно представить без разумно продуманного технического обеспечения. Выстроить пруд, бассейн или ручей под открыты