Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

гибкие шланги как выбрать правильно

Давайте попробуем разобраться в отличиях между качественным гибким шлангом и плохим. Плохой, некачественный гибкий шланг, представляет опасность затопления, как вашей квартиры, так и соседской.

Исходя из практики замечено, что приобретая смеситель, с ним в комплекте идёт гибкий шланг небольшой длины, который мы с вами абсолютно смелым образом ставим на положенное для него место, при этом не подозреваем, что это мина замедленного действия.

Ведь рвануть может, неожиданно. И, как правило, рвётся такой шланг довольно быстро. Справедливости ради, всё-таки такие утверждения наибольшим образом относятся к китайским шлангам и смесителям.

Плохим гибким шлангом комплектуются огромное количество смесителей, и умные люди, используют их в качестве временных. Постоянно ими пользоваться не советуют.

Плохой гибкий шланг он одноцветный, серебристый. В его оплётке отсутствуют цветные полоски. И делают его либо алюминиевым, либо стальным.

Если обратиться к качественному гибкому шлангу, то стоит заметить, что синие и красные полоски проходящие в оплётке, дают понять, для какого типа воды их можно использовать. Соответственно, синяя - холодная, красная - горячая.

Если в оплётке присутствуют и синие и красные полоски, то такой гибкий шланг универсальный. Оплётка некачественно шланга, хоть и так же изготовлена из металла, но проволока в ней тоненькая, малопрочная.

Такая проволока быстро поржавеет и порвётся, а это, соответственно приведёт к прорыву внутреннего, резинового шланга. Места окончаний шлангов (ниппели) так же имеют свои различия.

В качественном случае присутствую пару уплотнителей, в плохом один. Соответственно его надёжность в два раза ниже. Да, если быть абсолютно правдивым, есть и фирменные гибкие шланги с одним кольцом уплотнителя на ниппели, но это на его надёжность никак не влияет. Такого о китайских вариантах не скажешь.

Как не странно, но гайки плохих и хороших шлангов практически не отличаются. Они практически без нареканий, что можно сказать и о резиновых прокладках.

Плохой шланг вместо резиновой прокладки может иметь силиконовую, но разницы нет.

А вот вальцуется в хорошем шланге оплётка намного качественнее, она может выдерживать большие нагрузки, а у плохого шланга оплётку уже можно закрутить в пружину, ещё при закручивании шайбы ключом.

Усиленный, хороший шланг, верой и правдой прослужит вам от 5-ти до 7-ми лет, а плохой, пробничек так называемый, не более 1 года. И не нужно дожидаться пока ваш шланг порвётся.

Как срок его службы подходит к концу, меняйте смело, не рискуйте не своим ремонтом, не соседским.

Гибкие шланги, преимущества

Подводка гибкого типа постепенно вытесняет стальные трубные изделия. Это объясняется следующими ее преимуществами:

  1. По сравнению с устаревшими и тяжелыми трубами из металлических сплавов, тонкие и эластичные подводки требуют меньше места и дают возможность установить сантехнику на существенном отдалении от главной трубы.
  2. Эластичность гибкой трубы дает возможность перемещать уже подсоединенную сантехнику и бытовое оборудование. Гибкая подводка не требует использования сварки. Это позволяет сэкономить на монтаже. Кроме того, для монтажа таких изделий не нужны особые знания и навыки.
  3. Гибкие изделия являются более надежными и долговечными, чем стальные. Эластичные изделия обладают повышенной устойчивостью к гидроударам и механическим повреждениям.

Из недостатков потребители отмечают лишь то, что гибкие трубы воспрещается устанавливать рядом с обогревательным оборудованием. Чтобы избежать проблем, изделие следует правильно выбрать.

Как правильно выбрать гибкий шланг?

Как выбрать? Чтобы подобрать надежную, качественную и подходящую подводку гибкого типа, следует учитывать ряд особенностей. Специалисты на этот счет дают такие рекомендации:

  1. Выбирать оплетку необходимо с учетом назначения помещения, в котором будет использоваться трубопровод. Трубки из нейлона запрещается устанавливать рядом с источниками пламени и нагревательными приборами, а металлические изделия нежелательно ставить в условиях повышенной влажности.
  2. Габариты изделий должны быть такими, чтобы при стыковке с фитингами они не натягивались. Однако не стоит приобретать и чересчур длинные приспособления. Если неверно подобрать длину гибкого шланга, то он либо ненадежно закрепится, либо окажется перекрученным, что отрицательно скажется на его долговечности.
  3. Изделие не должно источать никакого химического или резинового запаха. Если эластичная подводка пахнет, ее воспрещается эксплуатировать для транспортировки жидкости для питья. Такие трубки применимы лишь для технических целей.
  4. Приспособление не должно быть чересчур легким. Небольшая масса эластичной подводки свидетельствует о том, что она выполнена из материала низкого качества.
  5. Наиболее надежными являются латунные и нержавеющие изделия. Есть шланги, оснащенные пластмассовыми фитингами, однако такие изделия быстро приходят в негодность. Изделие должно отлично гнуться.
  6. После разгибания на его поверхности не должно появляться никаких загибов и трещин. Что касается производителей, то эксперты особенно выделяют продукцию испанского, болгарского и отечественного производства.

Самые популярные и надежные российские производители – фирмы “Гигант”, “Монолит” и “Акватехника”. При этом отечественные гибкие шланги обладают доступной ценой и хорошим качеством.

Самые просматриваемые товары

Товары по сниженным ценам

Строительные советы

Укладка тротуарной плитки

Одним из завершающих этапов строительства является благоустройство территории. Сюда входят работы по планировке околодомных площадей, разбивке газон

Электрический тельфер

Любая крупная производственная деятельность, связана с подъемом и перемещением грузов. Такая необходимость возникает как в технологическом цехе, так

Акрил декоративный

В быту всем известно и широко распространено слово «акрил», однако термином его назвать нельзя, скорее это разговорное название полимеров, изготавли

Как разместить мебель на кухне, если мало места

Реальность нынешней жизни такова, что большая кухня для многих жителей нашей страны является роскошью. Особенно это относится к квартирам, расположе