Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

×

Внимание

IMAGESIZER_ERR_ACCESS

Старение мебели

Хотите интерьер в античном стиле, но не хватает денег для приобретения антикварной мебели? Выход есть! Искусственное старение мебели –  верный способ придать интерьеру очарование былых времен, пробудить грёзы о барских усадьбах и неторопливой жизни на лоне природы.

Благодаря старению древесины весьма надоевший вам бабушкин шкаф или комод, который вы подумывали выбросить за ненадобностью, приобретает богатый рельеф, обнажающий текстуру дерева, в таком виде его не стыдно поставить в самый шикарный дизайн интерьера.

Состарить можно любые предметы мебели:

  • сундуки, шкафы, полки, половую доску и вагонку, изготовленные из пород дерева с хорошо выраженной фактурой.

Старение древесины придает дешевым и обыденным предметам изысканный неповторимый вид, налет роскоши и  особого шарма. Состаренные деревянные предметы используются в интерьерах стиля винтаж, прованс, шебби-шик, кантри и разных исторических стилях оформления интерьера. Среди разнообразных методов старения древесины рассмотрим самые распространенные.

Предварительные работы

Перед старением любой древесины необходимо открутить мебельные ручки, крепежи и прочие детали мебели, извлечь ящики, подготовить поверхность: тщательно очистить наждачной бумагой старую краску или лак. Если под лаком была морилка, то полностью счищать лак не следует, оставьте тонкий слой.

Старение древесины при помощи покраски

Краска для старения дерева подбирается обычно двух тонов: основной и более светлый (белый на водной основе, а лучше цвет слоновой кости, топленого молока и т. п.). На идеально зачищенную и сухую поверхность наносят слой основного цвета, когда он полностью высохнет, его покрывают более светлым тоном краски и также оставляют до полного высыхания.

Дальнейший этап работы – обработка мебельных деталей мелкой шкуркой:

  • верхний слой частично снимается, создавая эффект потертости, затем всё покрывается бесцветным лаком.

Старение древесины в технике кракелюр

Кракелюр – эффект трещиноватой поверхности, он создается при помощи специальных кракелюрных лаков в комбинации с краской и другими декорирующими составами. Для старения древесины по технологии кракелюр лак наносят на предварительно подготовленную мебельную поверхность, а после высыхания – второй слой лака или краски, в результате появляются искусственно созданные трещины, где в разломах просвечивается базовый цвет. Либо основу покрывают патинирующим средством, а кракелюрный лак наносят сверху в  ДВА слоя.

Трещинки можно затереть пастелью, патинирующим составом или порошком металлик (золото, серебро, бронза и т. п.), после чего покрыть лаком.

Старение мебели кракелюр

Браширование

Это способ старения древесины, который максимально раскрывает красоту натурального древесного массива, суть браширования в том, что с поверхности дерева жесткой металлической щеткой удаляют мягкие волокна, в результате выразительно проявляется рисунок годичных колец. Искусная окраска или морилка довершит старение древесины и сделает его очень правдоподобным, подобный способ старения древесины выглядит наиболее эффектно на больших поверхностях вроде пола или массивной мебели, однако не все породы дерева подходят для браширования, а только имеющие твёрдый состав.

Старение мебели браширование

Строительные советы

Водосточная система

Водосточные системы имеют задачу качественно и эффективно отводить воду с поверхности крыши. Решив купить конкретный водосток, вы должны учитывать р

Террасная доска

Рынок строительных и отделочных материалов развивается бешеными темпами. Фаворитом загородного и ландшафтного строительства выступает декинг — (терр

Детский аутизм вот уже более сотни лет изучается медициной. При этом, мнения врачей разделяются. Одни стараются выявить группы детей со схожими расстр

Советы по продаже дома

Чтобы продажа дома не превратилась в огромную головную боль, необходимо знать несколько простых секретов, которые помогут вам найти покупателя именн