Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

×

Внимание

IMAGESIZER_ERR_ACCESS

Грузоподъёмные механизмы в строительстве

Люди издавна стремились сделать свою работу необременительной, особенно это касалось необходимости подъема, переноса, опускания грузов разного веса, особенно — при проведении строительных и отделочных работ. В период, когда появился недостаток в работе с грузами, металлами, нагретыми до экстремальных температур, сыпучими весами, были созданы грузоподъёмные механизмы, называемые в совокупности подъемно-транспортное оборудование.

Классификация грузоподъёмных механизмов

Устройства, предназначенные для перемещения различных грузов (в том числе - и на строительных площадках), могут быть подразделены на несколько классов. Классификация происходит по принципу градации оборудования по показателям их полезной грузоподъемности. Исходя из максимально возможного веса, поднимаемого груза механизмом, можно рассматривать их специфические конструктивные свойства.

Очевидно, что сложность конструкции напрямую зависит от того, на подъем которой веса весов рассчитано оборудования. Кроме того, факторами классификации выступают те принципы управления работой, реализованные в оборудовании (различают ручные или механические, электрический типа управления грузоподъемным оборудованием), а также то, реализована ли возможность перемещать оборудование вместе с грузом (тут выделяют механизмы стационарного типа и передвижного).

Простейшими по принципу реализованной конструкции, но обладающие сравнительно небольшой грузоподъемной силой, есть такие виды оборудования для поднятия грузов, как лебедки и тали, блоки, домкраты, кошки.

Подобные грузоподъёмные механизмы в строительства  просты и легки в использовании, могут применяться не только как самостоятельное оборудование подъемно-транспортного характера, но и в сочетании с другими, более сложными механизмами для перемещения, подъема-опускания грузов. Примером данных механизмов могут служить краны различных типов: от мостовых подвесных к козловых.

Тали 

Наибольшей популярностью в этом качестве пользуются тали, которые имеют множество разновидностей. Их использование заключается в том, что они навешиваются на краны различных видов для того чтобы захватывать грузы.

Если классифицировать тали, то выделить можно 2 основных типа:

  • механические, электрические.

Тали в строительстве

Электротельферы также могут быть классифицированы, предметом градировки становится конструкция механизма. Тали могут быть цепными, а еще канатными. Механические же тельферы бывают рычажными или шестеренными. Первые могут быть применены для перемещения грузов небольшого веса (склады, сервисы автомобильные).

Тележки для перевозки грузов в строительстве 

Еще одной востребованной группой грузоподъёмных механизмов в строительстве, применяемых для транспортировки грузов, является тележки, предназначенные для передвижения грузов невысокой (средней) весовой категории. Кроме тележек используют электрические казни и штабелеры (электрические в том числе).

Такие механизмы идеальны для использования в магазинах и при выполнении работ строительного и ремонтного характера. Для того чтобы переместить сами тяжеловесные предметы используются краны, перегружатели, что является портальными или контейнерными.

Краны в строительстве 

Краны могут быть козловыми или башенными, мостовыми. Классификация их происходит по принципу, реализованному в конструкции. Например, козловой кран опирается на две специальные стойки, они имеют возможность двигаться по специально предназначенных путях (монорельсовым). Подобный  вид кранов востребован на строительных площадках, а также —  для того чтобы производить работы по погрузке-разгрузке товаров на станциях железных дорог.

Мостовой кран отличается тем, что элементы, выполняющие роль несущих, опорой используют сам путь, мост может двигаться по путям, называемым монорельсовыми. От вариации конструктивных особенностей зависит классификация мостовых грузоподъемных устройств: однобалочные или двухбалочные.

Первый тип может быть подразделен на:  опорные краны или подвесные.  Данные механизмы могут быть успешно применены для выполнения строительных работ на предприятиях и складах промышленного характера, для перемещения грузов сыпучих, металлов, разогретых до высоких температур. Такой вид кранов, как башенный имеет в составе секционную башню, поворотную стрелку, лебедку и является  неотъемлемой частью любых строительных и ремонтных работ, работ по монтажу высотных домов и других видов деятельности.

Строительные советы

Советы по продаже дома

Чтобы продажа дома не превратилась в огромную головную боль, необходимо знать несколько простых секретов, которые помогут вам найти покупателя именн

укладка ламината Lock

Давайте рассмотрим, как самостоятельно правильно укладывать эстетичный ламинат системы Lock, где сцепляющие замки, куда вставляются соединительные ш

Строительство из газобетона

Новый экономичный  тренд в малоэтажном строительстве — создание домов и сооружений на основе блоков из газобетона;  несмотря на весьма противоречивы

Как разместить мебель на кухне, если мало места

Реальность нынешней жизни такова, что большая кухня для многих жителей нашей страны является роскошью. Особенно это относится к квартирам, расположе